Кредит Сбербанка привел МВД к экс-владельцу ЕМК

Возобновлено уголовное дело на руководство «Агросервиса»

В Екатеринбурге возобновлено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении руководителей и бенефициаров скандально известной группы «Агросервис» (объединяла такие активы, как «Екатеринбургский мясокомбинат», «Нижнетагильский мясокомбинат», а также сеть магазинов «Мясной №5»).

В сентябре прошлого года расследование уголовного дела по ч.1 ст.176 УК РФ «Незаконное получение кредита», заявителем по которому выступил один из банков-кредиторов «Агросервиса», было прекращено. Как сообщают источники издания в силовых структурах, это решение было оспорено Уральским банком Сбербанка России.

«В текущем году Сбербанку удалось возобновить уголовное дело. Жалобу финорганизация подала начальнику управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО, после чего зампрокурора Екатеринбурга направил дело в СУ УМВД России по Екатеринбургу для возобновления предварительного следствия», – рассказывает собеседник издания.

Как отмечают силовики, на данный момент дело остается бесфигурантным. Впрочем, источники издания среди кредиторов указывают, что в период, когда группа предоставила в банк, вероятно, заведомо подложные сведения, учредителем ООО «Агросервис», а также руководителем компании являлся бизнесмен Юрий Дубовой.

Как ранее указывали инсайдеры со ссылкой на кредиторов, после того, как структуры группы получили кредиты, часть из средств, вероятно, была направлена на личные счета Юрия Дубового и якобы успешно обналичена. «В результате этих действий ущерб только Сбербанку составил порядка 400 миллионов рублей», – отмечает собеседник издания. В целом, как сообщала «Правда УрФО», долги ГК «Агросервис» перед кредиторами составляли порядка 1,6 млрд рублей.

Отметим, сам Юрий Дубовой в июле 2016 года был признан банкротом. Общая сумма требований кредиторов к бизнесмену на тот момент составляла более 670 млн рублей.

Впрочем, это не помешало предприимчивому бизнесмену в сентябре прошлого года попробовать избраться в Государственную думу РФ. Как сообщала «Правда УрФО», предприниматель выдвигался от партии «Зеленые» сразу по двум территориям. В Волгоградской области он шел по одномандатному избирательному округу №84, а также возглавлял территориальный список партии – №18 (Республика Коми, Удмуртская республика, Пермский край, Кировская область). Впрочем, как и прогнозировали эксперты, получить «защитный мандат» предпринимателю не удалось.

Теперь после возврата дела в УМВД кредиторы ожидают, что уголовка получит новое развитие, и не исключают, что в скором времени в нем появятся фигуранты.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни