ОНФ привел прокуратуру на челябинские озера

Общественники организовали выезд на несанкционированные свалки

Эксперты челябинского ОНФ выявили две крупные свалки вблизи озера Большой Кременкуль в Сосновском районе. Активисты провели проверку по жалобам местных жителей.

Первая свалка была выявлена в 700 метрах от озера и в непосредственной близости от поселка Садовый. По информации жителей, рядом находится сортировочный цех, производящий сжигание мусора. Граждане сообщили, что уже 3 года фиксируют привоз твердых коммунальных отходов (в основном пластик и полиэтилен), их сжигание и увеличение размеров свалки.

Решение проблемы после вмешательства ОНФ обещало проконтролировать руководство Кременкульского сельского поселения. По их данным, на месте свалки предполагалось жилищное строительство, но пока проект заморожен. Власти намерены обратиться к собственнику с претензиями по содержанию земельного фонда.

Вторая свалка, которую посетили активисты, находится между озером Малый Кременкуль и карьером «Золотая рыбка» и, судя по отходам, создана предприятием пищевой промышленности. Сюда грузовики, по данным жителей, регулярно сваливают сгнивший картофель, лук и капусту. На пути следования к этой свалке «фронтовики» также обнаружили место слива жидких отходов. Таких мест в Сосновском районе насчитывается порядка 150.

На выездном мониторинге челябинских активистов сопровождали прокурор областной природоохранной прокуратуры, а также представители регионального управления Росприроднадзора и Минэкологии Челябинской области. Факты нарушений ими были зафиксированы на месте, начато расследование.

Напомним, свалки вблизи челябинских озер фиксируются представителями ОНФ регулярно. В ходе рейдов они были выявлены на берегах озер Большие Аллаки, Калды, Большое Таскино, Кривое, Аракуль, Иртяш, Инышко и Тургояк.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни