Заместитель Кокорина спрятался от общественников из-за проблем экологии

Чиновник сообщил о роспуске совета при Департаменте природных ресурсов

Заместитель губернатора – директор Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области Эдуард Гусев заявил о роспуске общественного совета при ведомстве.

Об этом руководитель отраслевого департамента заявил председателю общественного совета Алексею Терентьеву сегодня, 24 марта.  При  этом чиновник отказался выходить на связь с общественниками и с журналистами после принятого спорного решения.

По словам членов совета, такое решение противоречит регламентам и положениям работы ведомства. «Подписывать такой указ руководитель департамента не имел никакого права. Причиной решения стала, вероятнее всего, работа членов общественного совета по сбору и обнародованию информации о работе департамента и о нарушениях в сфере экологии. Последний крупный факт касался ситуации с «Каргапольским кожевенным заводом». В конце февраля на сайте прокуратуры области вышел материал о том, что все нарушения устранены, а решение суда по ликвидации незаконно размещения отходов выполнено. Мы выезжали на место с представителями ОНФ, и оказалось, что на деле все совсем не так, и отходы по-прежнему не убраны», – рассказал «Правде УрФО» один из членов общественного совета.

По словам общественника Ивана Камшилова, приказ о роспуске совета противоречит и указаниям президента РФ Владимира Путина, который не раз требовал усиливать общественный контроль. Причем общественники не исключают отмены решения. По мнению членов совета, «в понедельник-вторник чиновники, вероятнее всего, заявят, что их неправильно поняли».  В департаменте ситуацию на данный момент никак не комментируют.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни