НП «Совет рынка» связало повышение тарифов с БАЭС

Эксперты дали разъяснения по росту цен на электроэнергию

Скачок цены на мощность на ОРЭМ, повлекший увеличение стоимости электроэнергии для юридических лиц в феврале во всех регионах, связан с вводом 4-го энергоблока БАЭС и Зеленчукской ГАЭС.

Как следует из сообщения «Совета рынка», выход на рынок указанных станций спровоцировал рост цены на мощность в 11,1%.

«В январе 2017 года началась поставка мощности сравнительно дорогих энергоблоков Белоярской АЭС по цене 3877,5 тыс. руб./МВт и Зеленчукской ГАЭС по цене 1294,5 тыс. руб./МВт. Вклад увеличения цен и объема покупки по ДПМ составил 8,4%», – говорится в пояснении НП.

Рост цены на мощность в феврале 2017 года относительно января, по оценке Ассоциации «НП Совет рынка», в первой ценовой зоне составил в среднем около 52% (максимальный рост – 72%). При этом рост фактической цены на мощность в январе составил в среднем 22,6%.

«Следует отметить, по итогам марта ожидается снижение цены на мощность по сравнению с февралем до уровня, соответствующего ценам покупки мощности на оптовом рынке в феврале 2017 года, в связи с сокращением отмеченной корректировки», – указывает «Совет рынка».

«Правда УрФО», напомним, подробно писала, что резкий рост цены на мощность повлек за собой рост тарифов для конечных потребителей-юрлиц. В среднем по УрФО стоимость электроэнергии выросла от 12 до 20%.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни