Юрий Чайка указал губернаторам УрФО на долги

Генпрокурор РФ рассказал, как улучшить условия для предпринимателей

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка открыл в Екатеринбурге расширенное совещание с губернаторами и прокурорами отчетом о мерах по развитию благоприятных условий для предпринимательства.

В частности, генеральный прокурор заострил внимание на проблеме взыскания долгов по муниципальным и государственным контрактам.

По словам Юрия Чайки, после мер прокурорского реагирования за последние 1,5 года в целом по РФ муниципалитеты погасили долги по госконтрактам перед предпринимателями на 15 млрд рублей.

«Внесено более 4,5 тыс. представлений, более 2 тыс. виновных привлечено к ответственности. Однако проблемы остаются: долги по госзакупкам в Свердловской области составляют 1,3 млрд рублей, в Курганской – 1,4 млрд рублей. При этом заказчики не спешат рассчитываться в добровольном порядке, даже если очевидно, что они не правы», – заявил Юрий Чайка.

В этой связи генпрокурор отметил неудовлетворительную работу по взысканию средств в пользу предпринимателей.

Напомним, проблема существенных долгов по госконтрактам ранее была поднята заместителем генерального прокурора РФ Юрием Пономаревым. Предписания с требованием устранить нарушения прав предпринимателей были внесены губернаторам Свердловской, Челябинской и Курганской областей. В итоге свердловские власти оперативно погасили часть задолженности.

Полномочный представитель президента РФ в УрФО Игорь Холманских в свою очередь сообщил участникам совещания, что в округе организована совместная работа аппарата полпреда и управления Генпрокуратуры по выплатам за выполнение работы по госзаказам.

«В октябре прошло заседание совета. Было решено собирать информацию о ситуации с выплатами. Совместная работа принесла эффект, снижение задолженности составило 780 млн рублей в прошлом году. Сейчас Госдума рассматривает законопроект об установлении максимального срока оплаты исполненных контрактов. Несвоевременная оплата приводит к негативным последствиям, обращаю на это внимание. Кроме того, отдельные недобросовестные чиновники требуют вознаграждение за ускорение платежей.

«Необходимо исключить заключение контрактов сверх лимитов бюджетных обязательств, усилить контроль за сроками оплаты», – заявил Холманских.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни