Росприроднадзор взыскал с подрядчика «НОВАТЭКа» 22 миллиона

Компания снова не заплатила за негативное воздействие на окружающую среду

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа обязал ООО «Нова Энергетические Услуги» погасить задолженность по плате за негативное воздействие на окружающую среду за размещение отходов бурения в размере 22,6 млн рублей.

Ранее нижестоящая инстанция рассмотрела исковое заявление управления Росприроднадзора по ЯНАО. Было установлено, что за 2-3 кварталы 2014 года компанией не внесена плата за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов бурения, образованных при строительстве скважин №62-64, 81-85 и 103 на Ярудейском месторождении.

Кроме того, в нарушение требований природоохранного законодательства отходы бурения размещались в шламовых амбарах в отсутствие утвержденных в установленном порядке нормативов, сообщили в пресс-службе Росприроднадзора.

Отметим, это не первое дело о взыскании с ООО «Нова Энергетические Услуги» платы за НВОС при размещении отходов бурения, рассмотренное в пользу управления. Ранее с общества взыскана плата за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов бурения в сумме 22,3 млн рублей.

Напомним, неделю назад ООО «Нова энергетические услуги» попало в поле зрения природоохранной прокуратуры. Бурового подрядчика улучили в нарушении закона об охране окружающей среды в Арктической зоне, установив факт нарушения предельных сроков накопления опасных отходов в деятельности компании.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», в июле 2016 года сотрудники Северо-Уральского управления Ростехнадзора в рамках длительной проверки выявили 34 нарушения требований промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов

Фото: graffin-event.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни