Свердловские власти поддержат КМНС на 26 миллионов

Средства будут распределены до 2025 года

На Среднем Урале, согласно распоряжению о реализации Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока (КМНС), в 2017-2025 годах на помощь жителям области запланировано потратить более 26 млн рублей.

Так, средства пойдут на помощь манси. В Ивделе их проживает 108 человек, из них 63 человека живут в лесных поселениях, сообщает Департамент информполитики губернатора. Отмечается, что в прошлом году расходы на обеспечение поддержки в сферах образования, здравоохранения, соцзащиты и занятости составили 4,1 млн рублей. Около половины этой суммы было выделено из федерального, областного и местного бюджетов. Остальное – внебюджетные источники, включая средства коммерческих компаний.

Дети манси получили возможность обучаться в школах-интернатах, также КНМС смогли воспользоваться медпомощью в трех медицинских организациях. На выделяемые бюджетами средства ежегодно проводятся медосмотры манси, вакцинопрофилактика, а дети отдыхают в санаториях Свердловской области. Кроме того, малоимущим семьям выплачивается ежемесячное пособие.

Также в 2016 году КМНС получили 4 снегохода, которые были предоставлены в первоочередном порядке многодетным семьям. Отмечается, что с 2012 года на территории региона действует рабочая группа по решению проблем защиты исконной среды обитания КМНС. В ее состав входят представители общественной организации «Общество по выживанию и социально-экономическому развитию народа манси» и администрации Ивделя.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни