Глава свердловской колонии сел на 13,5 года за убийство осужденного

Его подчиненные получили от 7 до 13 лет в колонии

Невьянский городской суд вынес приговор по уголовному делу экс-главы ФКУ «ИК №46» ГУФСИН Ильи Чикина, его заместителя Алексея Николаева, экс-начальника отдела безопасности Евгения Панова и бывшего младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ИК-46 Дмитрия Усова.

Они признаны виновными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (ч.4 ст.111 УК РФ), в превышении должностных полномочий (п.п. «а», «б», «в» ч.3 ст.286 УК РФ) и в растрате (ч.3 ст.160 УК РФ), сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Судом установлено, что Николаев, Панов и Усов избили осужденного. Впоследствии осужденный был оставлен на длительное время пристегнутым наручниками к решетке у входа в камеру. Также установлено, что начальник ИК-46 Чикин из личной неприязни нанес удар кулаком в область сердца пострадавшего. По данным судебной медицинской экспертизы все указанные повреждения в своей совокупности привели к гибели осужденного.

Суд назначил главе ИК Илье Чикину 13,5 года в исправительной колонии строгого режима, Алексею Николаеву и Евгению Панову – 13 лет в колонии строгого режима, Дмитрию Усову – лишение свободы сроком на 7 лет 6 месяцев в колонии строгого режима. Кроме того, суд запретил всем занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года и лишил званий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни