Тюменским чиновникам указали на уничтожение памятника природы

Городские активисты инициировали встречу с властями

Инициативная группа горожан встретится с представителями департамента недропользования и экологии Тюменской области для обсуждения состояния лесопарка имени Гагарина – одной из двух особо охраняемых природных территорий в городской черте столицы региона.

По оценкам активистов, памятник природы стремительно превращается в заброшенный лесной массив.

Встреча запланирована на завтра у входа в Гагаринский парк на севере Тюмени. Предметом обсуждения должны стать два вопроса – ликвидация нечистот, попавших на территорию зеленой зоны из трубы, предположительно, принадлежащей «Тюмень Водоканалу» и восстановление 350 метров ограждения велосипедных дорожек, предохраняющего спортсменов от падения в двухметровый овраг.

Инициаторы встречи с чиновниками указывают, что этими фактами проблемы Гагаринского лесопарка не исчерпываются. Активисты уже направили обращение на имя прокурора Ленинского административного округа Тюмени Алексея Андриянова и депутата облдумы Сергея Медведева с просьбой вмешательства в конфликтную ситуацию.

В уничтожении ограждения авторы обращения обвиняют руководство департамента недропользования. Демонтаж был произведен, как утверждают активисты, по инициативе областной структуры. При этом эксплуатация велодорожки, на строительство которой были затрачены средства из горбюджета, стала практически невозможной.

В целом, как отмечают общественники, госструктура, по мнению горожан, уклоняется от исполнения возложенных на него обязанностей.

«Постановлением администрации Тюменской области <…> управление, благоустройство, контроль, охрана этого памятника природы возложены на департамент недропользования и экологии Тюменской области. Как же выполняются эти требования на сегодняшний день? Забитые до отказа немногочисленные урны на так называемом «Народном стадионе», десяток лавок, две детские вертушки, две перекладины, исчезнувшие 45 пролетов ограждения со стороны поймы (что позволяет легковому автотранспорту свободно заезжать в парк), отсутствие пешеходных дорожек, освещенности в ночное и вечернее время, видеокамер, отдельно зависшие и поваленные деревья, одна стихийная парковка у ж/д переезда – вот и все благоустройство парка. Это свидетельство того, что на сегодняшний день он соответствовать статусу парка, памятника природы не может. Это заброшенный лесной массив, не более», – следует из документа (копия обращения находится в распоряжении редакции «Правды УрФО»).

Отметим, серьезное внимание к проблемам парка Гагарина было привлечено после резонансного инцидента с загрязнением рекреационной зоны фекалиями, о чем подробно писала «Правда УрФО».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни