Свердловские власти погасили часть долгов после критики Пономарева

Задолженность была сформирована по госконтрактам

Правительство Свердловской области отреагировало на представление заместителя генпрокурора РФ Юрия Пономарева, который потребовал устранить нарушения законодательства, связанные с долгами по государственным и муниципальным контрактам.

Акт прокурорского реагирования касается просроченной задолженности по оплате товаров, работ и услуг, представленных в рамках заключенных соглашений. Ее размер на 1 марта 2017 года в Свердловской области составлял более 1,3 млрд рублей.

Органы госвласти региона в настоящее время предпринимают усилия по ликвидации сформировавшейся массы долга. В частности, по состоянию на 22 марта в адрес образовательных учреждений направлено 33 млн рублей, за счет которых в ближайшее время будет погашаться просроченная кредиторская задолженность. Учреждения сферы соцобслуживания к текущему моменту погасили 215 тыс. рублей долга и принимают меры к ликвидации оставшейся его части.

В регионе подготовлен законопроект о внесении изменений в закон Свердловской области от 19.12.2016 года №138-03 « «Об областном бюджете на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов», которые предполагают выделение допсредств по разделу «Здравоохранение» в общем объеме 240,1 млн рублей, в том числе на погашение просрочки в размере 100 млн.

Главным распорядителям бюджетных средств поручено в срок до 1 апреля текущего года разработать графики погашения просроченной кредиторской задолженности по подведомственным учреждениям.

В Нижнем Тагиле, главе которого Сергею Носову ранее было направлено предостережение, по данным прокуратуры, с начала марта погашено 46,8 млн рублей долга из общего объема просроченной задолженности. На 20 марта остаток составляет 272,6 млн. Ведется работа по полной ликвидации долгов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни