Чиновники департамента экономразвития ХМАО получили новые «уголовки»

СКР выявил дополнительные факты получения взяток

В ХМАО-Югре завели 2 новых уголовных дела на сотрудников департамента экономического развития округа.

Замначальника и консультанта отдела лицензионного контроля управления потребительского рынка подозревают в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч.5 ст.290, ч.3 ст.290 «Получение взяток за незаконные действия группой лиц по предварительному сговору и в крупном размере» и ч.1 ст.292 УК РФ «Служебный подлог».

Прокуратура ХМАО-Югры провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции в департаменте, после чего направила материалы в СКР.

21 марта в отношении двух фигурантов отделом по расследованию особо важных дел возбуждено еще 2 уголовных дела по факту получения от представителей коммерческих организаций Ханты-Мансийска и Сургута 850 тыс. рублей.

Общая сумма полученных фигурантами взяток, установленная следствием к настоящему времени, составляет 4,6 млн рублей. В данное время продолжается выявление дополнительных фактов противоправной деятельности обвиняемых, рассказали в пресс-службе СКР по ХМАО-Югре.

Напомним, ранее обвиняемые стали фигурантами нескольких уголовных дел о получении взяток за изготовление лицензии на право осуществления коммерческой деятельности и за укрывательство нарушений в области реализации алкогольной продукции, выявленных в ходе выездных проверок.

В настоящее время все уголовные дела объединены в одно производство. В качестве обвиняемых привлечено 3 должностных лица департамента, обвиняемых по 14 эпизодам преступления, а также посредник в получении взятки.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни