В Североуральске срывают планы губернатора

Депутаты не договорились о поправках в устав

Дума Североуральска рассмотрит поправки в устав муниципалитета о переходе на мажоритарную систему избрания депутатов. Против изменений высказались оппозиционеры.

Вопрос перехода со смешанной системы выборов, где 50% думы выбрано по партспискам, на избрание депутатов только по мажоритарной системе уже был рассмотрен на публичных слушаниях. По словам депутата думы Североуральска Алексея Бердникова, поддержало переход 27 человек, против проголосовало 47. При этом больше половины участников слушаний не голосовали.

По данным СМИ Североуральска, в повестку заседания думы, которое запланировано  на следующую неделю, вопрос о внесении поправок в устав включен. Однако депутаты полагают, что для принятия поправок не будет набрано необходимое число голосов.

«У «единороссов» не хватает голосов для принятия поправок. Нужно 14. Во фракции «Единой России» только 9 депутатов из 17 работающих в думе (3 городских депутата  в прошлом году сдали мандаты. – Прим. ред.)», – рассказал Алексей Бердников.

Отметим, что переход на мажоритарную систему избрания депутатов муниципальных дум был ранее заявлен администрацией губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, о чем подробно сообщала «Правда УрФО».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни