Жители Екатеринбурга привлекают генпрокурора к борьбе с «Вексельной системой»

Активисты обратятся в прокуратуру, СКР и МВД

Жители Екатеринбурга подготовили обращение к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, в котором просят пресечь деятельность организации «Вексельная система», по мнению общественников, фактически организовавшей в городе сеть игровых автоматов под видом внебиржевой торговли векселями.

Как пишет на своей странице в Facebook общественник  Дмитрий Чукреев, силовые и надзорные органы не предпринимают действенных мер по пресечению деятельности организации, объясняя свою позицию крайне грамотной юридической квалификацией бизнесменов. 

«Представители «Вексельной системы» утверждают, что занимаются не организацией и проведением незаконных азартных игр, а деятельностью по внебиржевой торговле векселями с помощью терминалов, изображение на которых лишь визуально похоже на игровой аппарат и служит для привлечения клиентов», – поясняет Чукреев.

Активист отмечает, что в Екатеринбурге располагается множество точек сомнительной конторы. Вот только некоторые из адресов: Космонавтов 78Б, Сулимова, 65, Восточная, 7Г, Победы, 70, Щорса, 29. «Они работают в открытом режиме, ежедневно в час-пик в клубе находится порядка 30 посетителей, среди которых люди пенсионного возраста, социально незащищенные, студенты», – пишет активист.

Подобные заведения, по данным представителя Фонда гражданской безопасности,  функционируют также в Перми и Волгограде, где местные правоохранители, так или иначе, предпринимали попытку привлечь владельцев «Вексельной системы» к ответственности. Между тем в Екатеринбурге  до судов пока не дошло. «Здесь есть два момента. Во-первых, экспертизы пройдены по ходатайству самих бизнесменов и ими же оплачены. Во-вторых, термин «азартная игра» имеет правовой характер, а не технический», – уточняет Чукреев.

Обращение в адрес генпрокурора активисты намерены передать во время визита Юрия Чайки в Екатеринбург, который намечен на пятницу, 24 марта.

Как отмечет в своем сообщении Дмитрий Чукреев, кроме этого, написаны заявления в администрацию президента, следственный комитет, региональный полицейский главк. «Готовы ли силовики пойти против мощно выстроенной бизнес-структуры? Скоро узнаем», – резюмирует общественник.

Отметим, с 1 марта 2007 года действует ФЗ «О запрете игорного бизнеса в РФ», согласно которому на территории государства запрещен игорный бизнес (деятельность по организации и проведению азартных игр и пари, в том числе с использованием игровых столов и иного игрового оборудования).

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни