Свердловские мусульмане договорились бороться с ИГИЛ, ваххабитами и терроризмом

Жителей научат защищаться от вербовщиков

В Свердловской области появится консультативный совет для мусульман. Он будет заниматься просвещением жителей, исповедующих ислам, и противодействием радикальным течениям.

Соответствующий документ подписали председатели Регионального духовного управления мусульман Свердловской области, Мусульманского духовного собрания Свердловской области и Духовного управления мусульман Свердловской области (Центральный муфтият). Главной целью сотрудничества стороны называют распространение традиционного ислама и религиозного воспитания в регионе, а также  борьбу с экстремизмом.

«Мы уже не первый год организуем выездные семинары с жителями региона, где объясняем им истинное толкование ислама и рассказываем, как защититься от вербовочной деятельности, от влияния деструктивных сект», – сказал председатель Центрального муфтията, муфтий Абдуль Куддус.

«В связи с последними геополитическими событиями у многих возникает вопрос: «Откуда у тех, кто называет себя мусульманами, такая жестокость, откуда такие чудовищные явления, как ИГИЛ (организация запрещена в России. – Прим. ред.), ваххабизм и терроризм?» Дело в том, что в любой религии есть генеральная линия и сектантство, то есть отклонение в ту или иную сторону. Трагедия современной мусульманской уммы заключается в том, что богословское мнение одной из сектантских групп пытаются навязать всей общине как единственно верное. На борьбе именно с этим явлением мы сконцентрируем свою работу», – сказал Гиндуллин.

Предполагается, что в консультативный совет вступят и представители других мусульманских объединений региона.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Свердловские мусульмане договорились бороться с ИГИЛ, ваххабитами и терроризмом”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни