Главгосэкспертиза утвердила проект «ЛУКОЙЛа» по Южно-Мессояхскому месторождению

В год на месторождении будут добывать 4,5 млрд кубометров пластового газа

Омский филиал Главгосэкспертизы России выдал положительное заключение по проекту обустройства Южно-Мессояхского газоконденсатного месторождения в ЯНАО. Его будет разрабатывать ПАО «ЛУКОЙЛ» в рамках соглашения о сотрудничестве компании с правительством Ямало-Ненецкого автономного округа.

Южно-Мессояхское газоконденсатное месторождение включено в нераспределенный фонд недр и относится к месторождениям Большехетской впадины, которые являются основой газодобычи ПАО «ЛУКОЙЛ» в России, сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы России.

Проект предусматривает обустройство 42 газовых и газоконденсатных скважин на 9 кустовых площадках Южно-Мессояхского месторождения, расположенного в ЯНАО. Общий объемный расход скважин, которые планируется пробурить, превысит 480 тысяч кубических метров, а массовый – 500 тысяч килограммов в час. Максимальный объем добычи на объекте составит 4,58 миллиарда кубических метров пластового газа и 660,9 тысячи тонн конденсата в год.

На участке возведут установку комплексной подготовки газа, проложат метанолопровод, газоотводы от кустов скважин, конденсатопровод внешнего транспорта, автомобильную дорогу и построят другие дополнительные объекты. Также проектом предусмотрено строительство промежуточного резервуарного парка, рассчитанного на хранение 2 тысяч кубических метров конденсата, поступающего с Южно-Мессояхского и Хальмерпаютинского газоконденсатного месторождения.

Проект будет реализовываться за счет средств компании.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни