«Университетский» запустит первую промплощадку спустя 3 года

Свои цеха в ней откроют как минимум две компании

В технопарке «Университетский» (Екатеринбург) в течение 2017 года планируется начало строительства первого производственного модуля.

В настоящее время только разрабатывается проект производственного комплекса. Площадь модуля составит 2,5 тыс. кв. м. Как пояснил генеральный директор технопарка Денис Скоморохов, проектирование ведется с учетом потребностей резидентов, которые разместят в модуле свои цеха.

В частности, компания «НЕКСАН» планирует запустить производство промышленных теплообменников. Она займет около 1 тыс. кв. м, сообщает пресс-служба технопарка.

По словам главы предприятия Павла Блохина, в цехе будут установлены оборудование с числовым программным управлением и роботизированные станки. На них будет проводиться сварка и развальцовка. На площадке планируют создать 15 рабочих мест.

«В сотрудничестве с технопарком мы надеемся выйти на отечественный и зарубежный рынки с собственной линейкой теплообменников, которые в 1,5-2 раза дешевле современных аналогов и имеют более высокую энергоэффективность», – отметил глава компании.

Также в первом модуле разместит производство НПО «БиоМикроГели». Компания намерена изготавливать средства для очистки воды и твердых поверхностей от комплексных загрязнений, а также бытовой химии.

Напомним, технопарк «Университетский» был торжественно открыт в 2014 году. На церемонию приезжал министр связи и информационных технологий РФ Николай Никифоров. Однако на тот момент в здании не был проведен интернет, не во всех помещениях работала мобильная связь. За год существования в технопарке не появилось ни одного резидента. А договоренности, которые якобы были заключены с потенциальными партнерами результатов не принесли. Еще два года у инвестплощадки ушло на поиск резидентов. Сегодня, согласно сайту технопарка, в их числе 25 компаний.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни