Чиновники ответят прокуратуре ЯНАО за «ВИС»

Надзорный орган проводит проверку правительственных документов

Прокуратура Ямало-Ненецкого автономного округа проводит проверку по факту заключения госконтрактов между правительством региона и ООО «ВИС Девелопмент» на приобретение социальных учреждений за 9,3 млрд рублей. Проверка была инициирована после обращения представителей центрального штаба «Общероссийского народного фронта».

Ямальские прокуроры изучают документацию, согласно которой округ в рамках государственно-частного партнерства приобретает у ООО «ВИС Девелопмент» 6 детских садов и одну школу за 5,9 млрд рублей. С учетом рассрочки в 14,75%, регион переплатит за объекты 3,1 млрд рублей, отмечают активисты проекта ОНФ «ЗА честные закупки».

«Проверка еще идет. Прокуратура ЯНАО запросила документы в ответственных за строительство детских садов и школ департаментах регионального правительства. Сейчас идет обработка всех бумаг», – уточнили «Правде УрФО» в надзорном ведомстве.

Напомним, эксперты ОНФ в рамках проекта «ЗА честные закупки» усмотрели завышение стоимости контрактов на детские сады и школу в ЯНАО. В связи с этим активисты обратились в окружную прокуратуру для проверки обоснованности заявленной цены контрактов. Позднее губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин сделал несколько публичных заявлений, попытавшись объяснить миллиардные госконтракты, обратив внимание жителей региона на «суровые арктические условия». Общественники и политологи усмотрели в этих выступлениях главы арктической автономии «попытки оправдаться перед федеральным центром». Эксперты также обращают внимание на то, что «ВИС Девелопмент», по официальным документам, полностью принадлежит оффшорной кипрской компании, что влечет за собой уход бюджетных средств при строительстве социальных объектов за рубеж.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни