Дубровский отдает ШОС китайцам

Глава региона обсудил перспективы сотрудничества с китайскими партнерами

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел переговоры с генконсулом КНР в Екатеринбурге Гэн Липин. Стороны обсудили возможное участие китайских инвесторов в строительстве объектов к саммитам ШОС и БРИКС в 2020 году.

Госпожа Липин выразила надежду, что объекты будут построены с помощью китайской стороны, сообщает пресс-служба челябинского правительства. «Мы поможем найти партнеров. Думаю, наше сотрудничество позволит развить экономическую привлекательность Челябинской области», – уточнила Гэн Липин.

В ходе встречи, помимо этого, обсуждалось сотрудничество в сфере торговли. Борис Дубровский отметил, что по итогам 2016 года прирост экспорта в Китай оценивается в 35% по отношению к 2015 году, а к следующему эту цифру планируется увеличить вдвое.

Так, речь зашла про развитие ТЛК «Южноуральский». Сейчас логистический комплекс принимает грузы из трех провинций Китая: Хубэй, Урумчи и Чжэцзян. Госпожа Липин отметила, что готова оказать содействие в доведении информации о возможностях ТЛК до остальных китайских провинций.

Отдельно стороны обсудили вопрос сотрудничества в сфере АПК. Министр сельского хозяйства Сергей Сушков доложил, что ежегодно регион увеличивает объемы экспорта продуктов питания в Китай. «Мы готовы увеличить поставки в 10 раз. Для этого просим помощи китайской стороны в вопросах сертификации готовой продукции, увеличения квот по растительному маслу и муке, а также привлечения резидентов в совместный проект, создаваемый в Челябинской области – парк высоких аграрных технологий», – сообщил Сушков.

В завершение встречи было отмечено, что сегодня наиболее тесные отношения связывают регион с провинциями Хэйлунцзян, Хубэй, Шэньси и также с правительством и компаниями Синьцзян-Уйгурского автономного района. В этом году запланировано участие челябинской делегации в 4-й российско-китайской выставке ЭКСПО-2017 в Харбине. Также делегация примет участие в Российско-китайском форуме малого и среднего бизнеса в Пекине. Следующий форум, как сообщил губернатор, готов принять Челябинск.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни