В месторождение «Газпром нефти» и «Роснефти» вложат 20 миллиардов

Добыча нефти увеличится до пяти миллионов тонн к 2019 году

Совместный проект ПАО «Газпром нефть» и ПАО «НК «Роснефть» – «Мессояханефтегаз» – получит 20 млрд рублей инвестиций в 2017 году.

Добыча нефти на Восточно-Мессояхском месторождении составит в этом году 3 млн тонн, в следующем – 4 млн тонн, а в 2019 году – дорастет до 5 млн тонн. Об этом сообщил первый заместитель гендиректора «Газпром нефти» Вадим Яковлев.

Как отмечают «Ведомости», у компании есть планы по увеличению добычи нефти еще на трех проектах – «Новом порте», «Бадре» и «Куюмбе». Кроме того, «Газпром нефть» изучает возможность покупки месторождений и открыта к переговорам, в частности, по Гавриковскому месторождению, которое разрабатывает агрохолдинг «Юг Руси». На данный момент компания является техническим консультантом, но открыта для переговоров по вхождению в проект.

«Газпром нефть» в 2017 году увеличит добычу в Ираке до 1,3 млн т н. э. на месторождении Бадра, в Иракском Курдистане намерена развивать проект Sarqala (блок Garmian), планирует расконсервировать блок Shakal и «в дополнение к другим активам оцениваем дополнительные блоки в регионе», заявил Яковлев.

Напомним, АО «Мессояханефтегаз» добыло первую миллионную тонну нефти.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни