«Сургутнефтегаз» направил большегрузную технику в природный парк «Нумто»

Компания будет строить капитальные дома для представителей КМНС

ОАО «Сургутнефтегаз» добилось допуска большегрузной техники на территорию природного парка «Нумто».

До конца марта нефтяники планируют по автозимникам привезти в заповедную зону строительные материалы и вывезти из национального поселка Нумто накопившийся там металлолом. Ранее грузовики не имели права заезжать на территорию особо охраняемой территории, где расположены места традиционного быта коренных малочисленных народов Севера (КМНС). Но с изменением схемы зонирования природного парка, «Сургутнефтегаз» получил допуск к месторождению углеводородов, расположенному на землях «Нумто».

По информации администрации Белоярского района ХМАО-Югры, в 2017 году на территории национального поселка Нумто будет возведено 3 дома для представителей КМНС. Соответствующее соглашение о социальном партнерстве было подписано между нефтяниками и муниципалитетом. По информации источников «Правды УрФО» жилье, вероятно, получат именно те жители, которые активно выступали против нефтедобычи на территории заповедника.

Издание подробно рассказывало, что в скором времени «Сургутнефтегаз» рассчитывает построить насыпную дорогу на территории парка. Также в 2017 году здесь будет пробурена скважина для подачи воды.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни