Полигон ТКО под Верхней Пышмой догорел до уголовного дела

СКР занялся загрязнением земель лесного фонда

Следственное управление СК РФ по Свердловской области возбудило уголовное дело по факту загрязнения земель в районе полигона ТКО в поселке Красный под Верхней Пышмой, эксплуатацией которого занималось ООО «Торгово-промышленная компания «Благо-С».

По данным следствия, начиная с ноября 2012 года компания «Благо-С» осуществляла на арендованном земельном участке, расположенном в поселке Красный Верхнепышминского ГО, транспортировку и хранение твердых бытовых отходов. При этом неустановленные сотрудниками организации складировали отходы и на примыкающей к арендованному участку территории, входящей в земли лесного фонда. В результате незаконной деятельности оператора полигона была допущена порча земли на площади свыше 6 тыс. квадратных метров, что причинило вред окружающей среде.

По данному факту следственным отделом по городу Верхняя Пышма СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.254 УК РФ «Порча земли». В настоящее время следователи запрашивают необходимую документацию о передаче в аренду компании «Благо-С» земельного участка под размещение ТКО.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», городской суд Верхней Пышмы в феврале 2017 года запретил «Благо-С» деятельность по обращению с отходами на полигоне ТКО в поселке Красный. Кроме того, суд арестовал имущество компании на сумму 154 млн рублей. Ранее на объекте было зафиксировано горение мусора, ликвидацией которого компания долгое время не занималась. Ситуация с пожаром на полигоне ТКО вблизи Верхней Пышмы уже дошла до министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского, которому о грубых нарушения при эксплуатации объекта доложил руководитель Росприроднадзора РФ Артем Сидоров. В настоящее время ведомство инициировало процедуру по исключению данного полигона из государственного реестра объектов размещения отходов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни