Челябинские власти ввели запрет на добычу полезных ископаемых

Лицензии недропользователей могут быть досрочно прекращены

В Челябинской области применили санкции к недобросовестным недропользователям, нарушившим условия пользования участками местного значения. 5 лицензий на добычу полезных ископаемых были приостановлены.

По словам министра имущества и природных ресурсов Челябинской области Алексея Бобракова, недропользователей заранее уведомили о нарушениях, которые выявило министерство. Однако они не сделали ничего для исправления ситуации, в связи с чем действие лицензий было приостановлено на три месяца, сообщает пресс-служба регионального Минимущества. 

В частности, добытчики ископаемых не начали промышленное освоение Владимирского месторождения в Варненском районе. Также они не отчитались о результатах разведочных работ на участке Заря в Аргаяшском районе и не согласовали проект проведения поисковых и оценочных работ на Еманжелинском участке в Еткульском районе. Еще две лицензии приостановили из-за неуплаты налогов на добычу полезных ископаемых.

Как сообщил Бобраков, после того как все нарушения будут устранены, право пользования участков недр может быть восстановлено.

«В противном случае действие лицензий будет досрочно прекращено»,  заявил министр.

Отметим, в 2016 году на Южном Урале досрочно прекратили действие восьми лицензий на право пользования недрами. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни