Обвинение Цыбко перепутало Озерск с Москвой

Адвокаты рассказали, где на самом деле находился экс-сенатор

В горсуде Озерска 16 марта прошло очередное заседание по делу бывшего челябинского сенатора Константина Цыбко. Защита экс-сенатора доказала, что 27 декабря 2011 года, когда, по версии следствия, Цыбко получал взятку от бывшего сити-менеджера Евгения Тарасова, он на самом деле выступал в Совете Федерации.

«Мы зачитали стенограмму 308 заседания Совфеда, из которой следует, что я выступал там с 12 до 13 часов. Обвинение же заявляло, что в этот момент Тарасов передавал мне взятку во дворе моего дома, также расположенного в Москве. Однако, это утверждение опровергают и данные геолокации», – сообщил экс-сенатор.

Помимо этого, защита Цыбко опровергла эпизод с «отмороженными ушами» Тарасова. Так, экс-чиновник утверждал, что 27 декабря перед встречей с Цыбко несколько часов ходил вокруг его дома и заморозил уши. Однако согласно справке из Росгидрометцентра, в этот день в Москве было +6 и шел дождь. При этом на Урале действительно было холодно, а столбик термометра опустился до –18. «В ответ на это прокуроры заявили, что у Тарасова могут быть свои ощущения температурного режима», – рассказал Цыбко.

Также защита бывшего сенатора вызвала в суд еще одного своего свидетеля – депутата Госдумы Олега Колесникова. Как пояснил Цыбко, ранее прокурор Галина Чеблакова заявила, что по свидетельствам Тарасова, Колесников якобы передавал деньги Цыбко по личному желанию. Однако депутат сегодня в ходе заседания назвал эти утверждения ложью.

Цыбко отметил, что доказательства обвинения «разбиты» защитой уже на 80%. Так, адвокатам удалось успешно разобрать эпизод передачи части взятки с участием заместителя Тарасова – Валентина Гунина, а также опровергнуть эпизод получения денег от бизнесмена Олега Лакницкого.

Константину Цыбко, напомним, вменяют получение взяток в 17,5 млн рублей от экс-сити-менеджера Евгения Тарасова за назначение его на эту должность, а также 10 млн рублей от предпринимателя Олега Лакницкого за лоббирование его бизнес-интересов на Южном Урале.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни