ОНФ обнаружил сливы нечистот в городском парке Тюмени

Жалобы жителей носят перманентный характер

Представители тюменского отделения «Общероссийского народного фронта» заинтересовались содержанием Гагаринского лесопарка в Тюмени. Согласно обращениям от населения, рядом с лесным массивом, включающим березовые и сосновые рощи, из трубы постоянно льются нечистоты, попадающие в парк, а кроме того, на территории зоны отдыха присутствуют стихийные свалки.

Как рассказывают горожане, для которых парк Гагарина является излюбленным местом отдыха и прогулок, в результате дренирования фекалии выступают на поверхность и скапливаются возле детских горок и спусков. Ежегодно после схода снега жители обнаруживают места нелегального складирования отходов.

«Гагаринский парк – излюбленное место отдыха многих горожан, особенно жителей микрорайона Мыс. Его площадь составляет более 100 гектаров. Флора и фауна достаточно интересны и представлены различными кустарными и травянистыми растениями, а также животными и птицами. В 20-х годах прошлого столетия здесь был открыт памятник «Мысовские курганы», что также немаловажно для данного объекта. Это один из немногих парков, который можно считать полноценным лесом и куда жителям не только близлежащего микрорайона, но и всего города Тюмени можно добраться на общественном транспорте или велосипеде. Важно сохранить этот лесопарк и не допустить его уничтожения, и нашей первоочередной задачей, особенно в Год экологии, должна быть мысль о том, что мы передадим в руки нашему подрастающему поколению», – считает эксперт ОНФ по экологии Татьяна Соснина.

Активисты ОНФ после изучения жалоб горожан направили обращения в региональные Росприроднадзор и департамент недропользования. Однако из ответов чиновников следует, что загрязнение парка нечистотами носило случайный характер, вызванный аварией на канализационной системе. Тем не менее, горожане и тренеры школы олимпийского резерва, проводящие на территории лесопарка тренировки со своими подопечными, утверждают, что проблема носит вовсе не эпизодический, а перманентный характер.

«Вчера на площадке совета ОНФ мы обсуждали тему загрязнения Гагаринского парка. О предстоящих шагах по решению этого вопроса мы сообщим в ближайшее время. В частности, готовим обращение в природоохранную прокуратуру», – рассказала «Правде УрФО» Татьяна Соснина.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни