В ХМАО появится новый памятник природы

На особо охраняемой территории располагается кедровый бор

В ХМАО-Югре появится еще один памятник природы. Территория «Дальний Нырис» находится в Нефтеюганском районе и имеет уникальный природный ландшафт.

Этот вопрос обсудили в рамках пресс-конференции «Особо охраняемые территории в районах промышленного освоения недр». Документы по созданию памятника природы будут приняты на одном из ближайших заседаний правительства автономного округа.

«Самому старому кедру здесь примерно 300 лет. Его диаметр составляет больше метра. Кедровый бор имеет очень высокую продуктивность, примерно на 30% больше, чем у остальных лесных массивов, где произрастает кедр. Если в среднем, на 1 га запас древесины по Югре составляет 115 кубических метров, то на этом участке – 350», –рассказал заместитель губернатора ХМАО-Югры Алексей Забозлаев. 

Длина массива раскинулась почти на 15 километров, а ширина разнится от 2 до 3 километров. Около трети массива занимает рекреационная территория, где впоследствии будет возможна туристическая деятельность, сообщили в пресс-службе правительства ХМАО-Югры.

По словам Забозлаева, сохранением уникального природного участка заинтересовались и нефтяники, которые ведут разработки неподалеку. 

Помимо «Дальнего Ныриса», в 2017 году планируется довести до конца работу по созданию еще 4 достопримечательных мест, однако любая деятельность в этих зонах будет запрещена.

Фото: rasayanavl.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни