Куйвашев договорился с министром образования РФ о финансировании центра для одаренных детей

Проект реализуют возле технопарка «Университетский»

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обсудил с министром образования РФ Ольгой Васильевой создание современных центров образования в регионе. В частности, речь шла про центр для одаренных детей «Сириус».

Стороны обсудили возможность федеральной поддержки строительства новых образовательных корпусов для центра, сообщает Департамент информполитики губернатора. Ольга Васильева поручила сотрудникам министерства проработать варианты поддержки проекта. Также рассматривается возможность использования механизмов государственно-частного партнерства.

Присутствующий на встрече ректор УрФУ Виктор Кокшаров сообщил, что площадкой для «Сириуса» станет территория возле технопарка «Университетский», который уже обладает необходимой инфраструктурой для обучения молодежи. Там же развивается Международный центр компетенций (МЦК).

«Создание такого центра позволит нам готовить новые кадры для промышленных предприятий на самом современном оборудовании с использованием самых лучших технологий обучения», – отметил губернатор.

Евгений Куйвашев также сообщил, что свердловские власти предоставили самое крупное из всех субъектов софинансирование проекта МЦК – 800 млн рублей. Он будет вести подготовку кадров по 16 специальностям из перечня ТОП-50 и по 8 компетенциям WorldSkills в области машиностроения.

В 2016 году было набрано первых 7 академических групп, приобретено более 600 единиц оборудования. В этом году власти также планируют построить дополнительные здания учебно-производственных мастерских на площадке «Университетского». МЦК, по словам Куйвашева, является частью программы «Уральская инженерная школа», получившей поддержку президента РФ Владимира Путина.

Напомним, Евгений Куйвашев в феврале посетил образовательный центр «Сириус» в Сочи, где встретился с уральскими школьниками, которые проходили там обучение. Губернатор сообщил, что аналогичный центр будет построен и в Свердловской области. В правительстве региона для этого будет создана рабочая группа, которую возглавит замгубернатора Павел Креков. Она разработает «дорожную карту» реализации проекта.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни