Десятки тюменских предприятий уличили в нелегальной алкоторговле

Роспотребнадзор проинспектировал 750 точек торговли

Совместные проверки управления Роспотребнадзора и УМВД РФ по Тюменской области вскрыли множественные нарушения правил реализации спиртосодержащей продукции. За два с половиной месяца текущего года мероприятия затронули около 750 торговых точек на территории региона.

Итоги рейдов позволяют говорить о неудовлетворительной ситуации на алкорынке. Пищевая и непищевая спиртосодержащая продукция, потенциально опасная для жизни и здоровья населения, обнаружена в 70 торговых объектах малого бизнеса. Проверяющие арестовали около 8,5 тыс. единиц алкоголя.

Среди нарушителей, в частности, оказались тюменские предприятия «Три медведя», «Рубин», «Каспий-7», заводоуковское ООО «Эскада», тобольские компании «Заря», «Солярис» и «Марина», а также десятки индивидуальных предпринимателей. В отношении нарушителей возбуждены административные дела по ч.2 ст.15.12 КоАП РФ «Продажа товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны» и ст.14.2 КоАП РФ «Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена».

На реализаторов нелегальной продукции наложены штрафы в размере более 400 тыс. рублей. Весь алкоголь изъят из оборота.

Отметим, на последнем заседании комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Тюменской облдумы также был затронут вопрос присутствия на продовольственном рынке региона контрафактного алкоголя. Глава управления Роспотребнадзора Галина Шарухо констатировала рост на 6,7% алкофальсификатов, нередко поставляемых из соседнего Казахстана.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни