«Газпром нефть» обкатала новую технологию на Ямале

Впервые на полуострове выполнен 20-стадийный гидроразрыв пласта

Дочерняя компания «Газпром нефти» «Газпромнефть-Ямал» провела 20-стадийный гидроразрыв пласта (ГРП) по бесшаровой технологии на Новопортовском месторождении. Это первая подобная операция на полуострове Ямал.

Стартовый суточный дебит одной из скважин составил 188 тонн нефти. Запуск второй скважины намечен на ближайшее время. В компании отметили, что данный метод впервые применяется при освоении залежей углеводородов полуострова Ямал и основан на применении многоразовых сдвижных муфт, позволяющих открывать и закрывать отдельные порты ГРП. Конструкция позволяет при эксплуатации скважины отсекать трещины для предотвращения притока воды и газа.

По словам первого заместителя генерального директора «Газпром нефти» Вадима Яковлева, использование при строительстве и эксплуатации скважин современных технологий позволяет вовлекать в разработку новые запасы углеводородов.

«Успешное испытание новой технологии с использованием бесшаровой компоновки в юрских отложениях Новопортовского месторождения подтверждает открытость нашей компании к инновациям, это еще один заметный шаг в развитии стратегически важного для нас актива», – заявил Яковлев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни