Прокуратура признала незаконной закупку оборудования для ВОС-4 Пыть-Яха

Надзорное ведомство направило представление Олегу Ковалевскому

Чиновников Пыть-Яха накажут по требованию прокуратуры ХМАО-Югры. Как сообщили «Правде УрФО» в администрации города, в ходе проверки надзорного ведомства были выявлены нарушения законодательства при заключении договора между МУП «Управление городского хозяйства» (УГХ) и ООО «Инновационные технологии» на изготовление, поставку и ввод в эксплуатацию водоочистного оборудования для ВОС-4.

Представление прокурора направлено в адрес главы муниципалитета Олега Ковалевского.

«Ситуация по ВОС-4 находится на тщательном контроле у главы города. В настоящее время по представлению прокурора ведется внутренняя проверка. До ее окончания отстранен от исполнения обязанностей заместителя главы города Александр Кочерещенко, курирующий управление по ЖКХ, транспорту и дорогам. Окончательные результаты ревизии будут оглашены в конце марта», – заявили «Правде УрФО» в мэрии.

Кроме того, в горадминистрации отметили, что сегодня были взяты первые пробы воды на ВОС-4.

«Анализ ее качества уже провели специалисты лаборатории УГХ. Результаты превзошли все ожидания. Вода соответствует всем нормативам. Кроме того, пробы были направлены в официальные лаборатории Нефтеюганска и Сургута», – добавил собеседник издания.

Напомним, ранее результаты прокурорской проверки обернулись уголовными перспективами для директора УГХ Александра Рабиновича. Поводом для аудита стало расследование регионального ОНФ, эксперты которого выявили завышенную сумму контракта (89,7 млн рублей) на изготовление, поставку и проведение пуско-наладочных работ оборудования на ВОС-4.

Конфликт с очистными сооружениями в Пыть-Яхе стал поводом для служебной проверки в отношении главы окружного департамента ЖКХ Егора Ковальчука, инициатором которой выступила губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни