Управление капстроя Свердловской области доказало законность трат на «Богословский»

Суд отменил представление федерального казначейства

ГКУ «Управление капитального строительства Свердловской области» в суде апелляционной инстанции смогло отменить представление регионального управления Федерального казначейства, обвинявшего чиновников в неправомерном использовании средств из госказны.

Представители казначейства после проверки сочли, что управление капстроя незаконно расходовало субсидии из федерального бюджета в рамках строительства индустриального парка «Богословский». В казначействе посчитали, что чиновники не имели права переводить средства в качестве расчета по госконтракту на счета третьего юридического лица по договору цессии. Исполнителем госконтракта выступало ООО «СУ «Стройинвест». Компания должна была провести строительно-монтажные работы в Краснотурьинске на общую сумму в 588 млн рублей. Позже подрядчик заключил договор цессии с компанией «Универсалтрансстрой» и уступил ему право требования с ГКУ 190 млн рублей.

Между тем в ходе судебного заседания было доказано, что ООО «Строительное управление «Стройинвест» выполнило работы по возведению внеплощадочной инфраструктуры «Богословского» на 296,6 млн рублей. Факт выполнения работ, предусмотренных государственным контрактом, а также их оплата со стороны госучреждения были подтверждены документально.

«Действия ГКУ СО «УКС Свердловской области» не были квалифицированы как нецелевое использование бюджетных средств и такие факты в ходе проверки установлены не были, что заинтересованным лицом не оспаривается. Спорные денежные средства предоставлялись с целью формирования необходимых условий для создания новых рабочих мест и привлечения инвестиций в монопрофильные муниципальные образования», – заявили в Арбитражном суде Свердловской области, который поддержал областных чиновников и отменил представление федерального казначейства.

14 марта в 17-м арбитражном апелляционном суде решение коллег из суда первой инстанции оставили в силе.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни