В Зауралье сэкономили на ремонте дамб

Увеличения финансирования не последовало

Правительство Курганской области распорядилось направить 10 млн рублей на капремонт гидротехнических сооружений (ГТС) в муниципалитетах.

Средства также будут потрачены на разработку проектно-сметной документации, сообщает пресс-служба зауральского правительства. При этом субсидии предоставляются на условиях софинансирования. Реконструкции подлежат объекты на реке Отнога Кетовского района, а также водохранилища на реке Чумляк в Сафакулевском районе, на реке Большой Кочердык в Целинном, на реках Барнева и Канаш, на ручье Сосновый Лог в Шадринском районе и на реке Каменка – в Шумихинском.

В феврале Зауралье получило федеральные средства в сумме 17 млн рублей на эти же цели. Деньги пойдут на восстановление Куртамышского водохранилища на реке Куртамыш и водохранилища на реке Отнога в Шумихинском районе. Работы на этих объектах планируется провести в 2017-2018 годах.

Отметим, регион ежегодно тратит на ремонт гидротехнических сооружений по 10-11 млн рублей из областной казны. В этом году траты с учетом бюджетов всех уровней составят 18,9 млн рублей.

Напомним, в регионе отмечаются сильные паводки, которые регулярно топят сотни домовладений. Так, в 2016 году вода затопила 1,3 тыс. дачных участков и более 200 домовладений. В правительстве ситуацию с прошлогодним паводком назвали «непростой», однако ожидаемого увеличения финансирования ремонта гидротехнических сооружений не последовало.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни