«Сургутнефтегаз» начал бурить в заповеднике «Нумто»

Вторую скважину откроют в Юильске в 2018 году

АО «Сургутнефтегаз» заявило о строительстве первой скважины в природном парке «Нумто».

Компания договорилась с властями Белоярского района, что оплатит работы по строительству артезианской скважины для добычи воды в деревне Нумто. По данным ОТРК «Югра», наземную часть конструкции спроектирует институт «СургутНИПИнефть», а выполнят – специалисты треста СМТ-1, который является структурным подразделением «Сургутнефтегаза». Скважина будет открыта уже в этом году. В деревне Юильск такие же работы проведут в 2018 году.

Сейчас, как сообщают в «Сургутнефтегазе», возникли сложности в оформлении разрешительной документации для производства работ в Нумто. Также есть проблема с доставкой техники в поселок «из-за отсутствия постоянной дорожной схемы», заявили в компании. Помимо этого, нефтяники намерены профинансировать авиасообщение с труднодоступными населенными пунктами в парке.

Отметим, эксперты-экологи усомнились в необходимости данных объектов жителям населенных пунктов, расположенных вокруг парка «Нумто».

«Эти деревни окружены водой. Тут другой вопрос. «Сургутнефтегаз», вероятно, нашел аргумент для строительства насыпных дорог на территории природного парка. Дальше он сможет их использовать для добычи нефти на особо охраняемой территории», – поделился суждением эколог из ХМАО-Югры.

Напомним, общественники и местные жители активно выступают против освоения заповедной зоны «Нумто», где расположены селения представителей коренных малочисленных народов Севера. В природном парке также находятся места гнездования краснокнижных птиц.

Именно здесь после смены зонирования, инициированного «Сургутнефтегазом», планируется начать промышленную добычу нефти. «Гринпис» направил жалобу в Генпрокуратуру РФ, в которой сообщается, что новый вариант зонирования, допускающий добычу нефти в парке, противоречит федеральному законодательству.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни