В Екатеринбурге работники транспортных МУПов выходят на митинг

Требования уже разосланы в правительство области и мэрию

Сотрудники «Трамвайно-троллейбусного управления» и «Муниципального объединения автобусных предприятий» собирают митинг. Они заявляют о кризисе на предприятиях, а также низком уровне заработной платы и задержках выплат.

Инициатором митинга выступает Свердловская областная организация профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства. Он назначен на 28 марта, сообщается на сайте профсоюза.

Указано, что 10 марта региональный обком профсоюза направил требования свердловскому губернатору Евгению Куйвашеву, министру транспорта и связи Василию Старкову и главе администрации Екатеринбурга Александру Якобу. Организаторы митинга отмечают, что средняя зарплата на предприятиях муниципального пассажирского транспорта Екатеринбурга составила за 2016 год 24,7 тысячи рублей. У МОАП имеется текущая задолженность по социальным выплатам, и членским профсоюзным взносам. В ТТУ даже проводилось сокращение штата работников и снижение премии на 50% за январь текущего года.

«У предприятий нет собственных средств даже на покрытие первоочередных расходов. Остро стоит вопрос о погашении задолженности за электроэнергию», – говорится в решении президиума комитета областной организации профсоюза.

75% от автопарка МОАП полностью амортизированы. В простой из-за необходимости ремонтировать отправлено 260 единиц техники. Это большая часть парка предприятия. В ЕМУП «ТТУ» 77% (346 единиц) трамвайного парка имеет нулевую остаточную стоимость, 94% троллейбусов – полностью амортизированы. На сегодня размер задолженности МОАП составляет 501 млн, ЕМУП «ТТУ» – более 600 млн, приводят данные в профсоюзе.

Организаторы митинга выдвигают 4 требования: сохранить рабочие места и транспортный парк, не допускать задержек зарплаты, повысить размер оплаты труда до уровня среднего регионального значения (32,7 тыс. рублей), обеспечить безубыточную деятельность предприятий, а также заключить муниципальные контракты по цене, которая обеспечит полную оплату транспортной работы и соблюдение социальных гарантий сотрудников.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни