У курганского правительства нашлось 600 миллионов на квартиры

Для детей-сирот

В 2017 году будет выделено более 603,5 млн рублей на приобретение жилья для детей-сирот в Курганской области.

Региональный бюджет выделит в рамках программы 522 млн рублей (в прошлом году около 200 млн рублей), сообщает директор департамента имущественных и земельных отношений Михаил Герштанский.

По его словам, эффективное выполнение полномочий по обеспечению жильем детей-сирот зависит от работы с органами местного самоуправления: от формирования участков для строительства многоквартирных домов с возможностью подключения необходимой инженерной инфраструктуры, уменьшения сроков выделения земли, своевременного проведения аукционов.

«Это задачи, в первую очередь, и органов местного самоуправления – выполнение этой программы. Необходимо сделать все, чтобы план, обозначенный на 2017 год, был в полном объеме выполнен», – отметил глава региона Алексей Кокорин.

В 2017 году запланировано приобрести 570 квартир, из них 181 на первичном рынке жилья. 91 жилое помещение планируем купить на вторичном рынке жилья в тех муниципальных образованиях, где не запланировано новое строительство. А 298 квартир для детей-сирот – по договорам участия в долевом строительстве многоквартирных домов.

Напомним, обеспечить детей-сирот  Курганской области квартирами в 2016 году не удалось. Результатом к концу года стали неосвоенные сотни миллионов рублей, 1 тыс. судебных решений и 1,7 тыс. детей-сирот, оставшихся без жилья. Провал государственной программы по обеспечению воспитанников детских домов квартирами и неэффективное расходование бюджетных средств на эти цели неоднократно вызывали критику со стороны общественников и правоохранителей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни