Челябинские прокуроры вернули бизнесменам 163 миллиона

Ведомство выявило нарушения в муниципалитетах

В результате прокурорского реагирования в Челябинской области погашена задолженность по муниципальным контрактам на сумму более 163 млн рублей. Установлено, что наибольшее число задержек и невыплат по контрактам допускают муниципальные власти и подведомственные им учреждения.

Основной причиной долгов перед 231 хозяйствующим субъектом стало отсутствие заложенных в бюджете средств по данным госконтрактам, сообщает пресс-служба челябинской прокуратуры. Всего было выявлено 172 нарушения закона, внесено 95 представлений, к административной ответственности привлечено 4 должностных лица, объявлено 9 предостережений. По результатам рассмотрения прокурорских представлений 42 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности.

В частности, прокурор Миасса выявил факт задержки оплаты услуг по муниципальному контракту. В результате долг перед компанией был полностью погашен, а из бюджета на счет исполнителя поступило 100 тыс. рублей.

Напомним, долги перед предпринимателями в Челябинской области составляют 100 млн рублей. Главе региона Борису Дубровскому было внесено прокурорское представление с требованием привлечь к ответственности виновных должностных лиц. Аналогичные нарушения Генпрокуратура РФ выявила в Свердловской и Курганской областях.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни