У бывших владельцев «Банка24.ру» и «ВУЗ-Банка» нашли недосдачу на 69 миллиардов

Утечка средств обнаружена АСВ в ходе инвентаризации

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в ходе инвентаризации выявило недостачу имущества ОАО «АКБ «Пробизнесбанк» на 69,8 млрд рублей.

Наибольшая часть «финансовой дыры» – 34,5 млрд рублей – приходится на расчеты по брокерским операциям с ценными бумагами, не подтвержденные должниками в связи со списанием ими со счетов банка ценных бумаг по обязательствам банка перед третьими лицами, говорится в сообщении АСВ.

Еще 24,3 млрд рублей составили остатки по счетам производных финансовых инструментов и остатки по счетам незавершенных форексных расчетов в размере 6,83 млрд рублей.

«Недостача связана с отсутствием документов, подтверждающих совершенные операции, а также отражением в балансе банка операций без фактического их исполнения», – говорится в сообщении АСВ.

Напомним, в августе 2015 года Центробанк отозвал лицензию «Пробизнесбанка» и определил меры по финансовому оздоровлению других банков, входящих в группу «Лайф», в том числе ОАО «ВУЗ-Банк». В октябре санатором последнего был выбран УБРиР. На тот момент «Пробизнесбанк» являлся владельцем 100% «ВУЗ-Банка». Как следствие, АСВ в ходе ликвидации кредитного учреждения выставило на торги 22 тыс. акций «ВУЗ-Банка». Начальная стоимость пакета составила 287,2 млн рублей.

Кроме того, «Пробизнесбанк» с 2009 года был владельцем «Банка24.ру», однако спустя 4 года он был выделен в отдельную структуру, принадлежавшую кипрскому оффшору Privera Holdings Limited. В ноябре 2016 года Басманный суд Москвы арестовал имущество «Банка24.ру» в рамках громкого уголовного дела о растрате владельцами «Пробизнесбанка» средств его вкладчиков. Сам «Банк24.ру» в уголовном деле не фигурирует.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни