Власти Челябинска лидируют по нарушениям антимонопольного законодательства

Всего на региональных чиновников наложили 12,6 миллиона рублей штрафов

Челябинск стал лидером среди городов Южного Урала по числу нарушений антимонопольного законодательства в системе органов власти в 2016 году. Об этом стало известно 10 марта на пресс-конференции заместителя руководителя УФАС по Челябинской области Натальи Сапрыкиной.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», в столице Южного Урала в прошлом году антимонопольный орган возбудил 5 дел, рассмотрел 4 жалобы и выдал 3 предупреждения. Второе место занял Миасский городской округ, где было возбуждено 2 дела, выдано 5 предупреждений и рассмотрено 3 жалобы на нарушение порядка проведения торгов. Сомнительная «бронза» досталась Магнитогорску с 5 предупреждениями и 3 жалобами. На четвертом месте оказался Копейский городской округ – 1 дело, 2 предупреждения и жалоба.

«Нарушения самые различные. Если брать город Челябинск, у нас были претензии по поводу городского пляжа. На Шершнях был заключен без проведения торгов договор совместного использования и содержания городского пляжа. Здесь усматривается нарушение статьи 16-й. Далее дело в отношении Челябинской городской думы, которое предусматривало предоставление субсидий только муниципальным транспортным предприятиям по перевозкам льготных категорий пассажиров. На тот момент гордума определяла, что гражданин может сесть, по сути, даже в маршрутку и получить льготу по проезду, если она ему полагается. Но поскольку субсидии предоставлялись только муниципальным предприятиям, то конечно, частные перевозчики не осуществляли такую перевозку, причина была в данном решении», – рассказала Сапрыкина.

Также, по ее словам, были дела, касающиеся выбора управляющих компаний со стороны органов местного самоуправления. Здесь особо отличился Копейск, где было возбуждено дело по 16-й статье по факту заключения местной администрацией в 2007 году договора на управление домами, общее количество которых составило более 1,5 тысячи, то есть практически всех домов города Копейска. Этот договор продолжал действовать с того года, хотя по закону собственники должны сами выбирать способ управления и управляющую компанию. Если же они не определились, то должен быть проведен соответствующий конкурс, чего сделано так и не было.

Отметим, в общей сложности к административной ответственности в 2016 году привлекли 75 представителей органов госвласти, наложив на них 12,6 млн рублей штрафов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни