В Челябинской области насчитали 6 тысяч обманутых дольщиков

Официально проблемными застройщиками признаны 3 компании

Власти Челябинской области затруднились назвать точную цифру обманутых дольщиков в регионе. Официально признанных пострадавших всего 500, однако на деле только у компаний «Гринфлайт» и «Речелстрой» таких участников долевого строительства больше 6 тысяч человек – 4,5 тысячи и 1,5 тысячи соответственно.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», по словам министра строительства и инфраструктуры Южного Урала Виктора Тупикина, в соответствии с критериями федерального Минстроя проблемных застройщиков в регионе 3: компании «Гринфлайт», «Уральская строительная компания» и миасская «Аркона», где была применена мошенническая схема, и в отношении руководства которой сейчас ведется уголовное преследование.

«Однако на контроле сейчас мы держим гораздо больше застройщиков, их постоянно проверяют, приглашают на заседания рабочей группы в правительстве», – отметил министр. Точную цифру проблемных компаний строительной отрасли Тупикин назвать затруднился, отдельно обозначив челябинские компании «Град», «Речелстрой», «Строительные технологии города» и ряд других застройщиков Миасса, Магнитогорска и еще нескольких южноуральских городов.

Напомним, Челябинская область вошла в пятерку российских регионов, лидирующих по числу застройщиков-банкротов, на долю которых приходится до 100 тыс. квадратных метров недостроенного жилья, возводившегося с помощью средств дольщиков.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни