Госказна урезала расходы на свалку Челябинска

Вместо 1,2 миллиарда рублей Южный Урал получит 700 миллионов

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский обсудил с подчиненными перспективы закрытия городской свалки в Челябинске и создание в регионе системы обращения с отходами.

Главе Южного Урала доложили, что на рекультивацию свалки планируется потратить около 700 млн рублей, которые область получит по нацпроекту «Чистая страна», сообщает пресс-служба челябинского правительства. В целом на работы понадобится миллиард.

Для получения средств у области должен быть в наличии утвержденный проект рекультивации. Губернатор поставил задачу подготовить его до 1 июня 2018 года. Средства же из федерального бюджета поступят в 2019 году. Помимо денег из госказны челябинский облбюджет планирует выделить на эти цели 100 млн рублей. Из них 30 млн город получит в 2017 году, остальные деньги – в 2018-м.

Глава Челябинска Евгений Тефтелев доложил Дубровскому, что по соглашению с Минэкологии области, уже определены лимиты денежных средств в размере 30 млн рублей на выполнение инженерных изысканий для разработки проекта рекультивации. Также власти города подыскали места размещения альтернативных полигонов – это площадки в поселке Полетаево Сосновского района и в Копейске.

Напомним, действующий полигон ТБО в Челябинске должен прекратить работу в 2018 году. Ранее сообщалось, что по программе «Чистая страна» город получит на рекультивацию свалки 1,2 млрд рублей. Отметим, представители экологических общественных организаций усомнились в возможности размещения свалок на определенных властями площадках.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни