Руководство «Петуховского ЛМЗ» пообещало властям расплатиться с долгами

После этого станет возможным вывод завода на докризисные объемы производства

Совет директоров ОАО «Петуховский литейно-механический завод» обсудил планы вывода предприятия из кризиса. В настоящее время производство находится в сложном экономическом положении, в частности, из-за накопленных долгов.

Глава совета директоров Александр Сельменских назвал основные причины образования задолженности по налогам и сборам – это потеря рынка после передачи обслуживания локомотивов РЖД частным сервисным организациям, сообщает департамент промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области.

Кроме того, завод несет серьезные расходы на собственное обслуживание. Так, директор филиала АО «Энергосбытовая компания «Восток» Игорь Пушкарев сообщил, что трансформаторная подстанция, питающая завод, даже при минимальной загрузке обходится предприятию дорого. Отсюда в большинстве своем неоплаченные счета по энергетике.

В свою очередь глава департамента промышленности Александр Константинов отметил, что подстанцию с такой высокой мощностью можно использовать только при условии полной загрузки энергообъекта. Однако в дальнейшем она может пригодиться потенциальным инвесторам, так как Петухово участвует в программе по развитию моногородов. Тем не менее для завода такая инфраструктура слишком затратна, поэтому руководству придется решать этот вопрос.

Также в ходе совещания представители предприятия продемонстрировали властям график погашения задолженности по налогам, который был оценен как реалистичный. После выплат долгов завод, как ожидается, сможет выйти на докризисные объемы выпуска продукции. На совещании отмечалось, что в январе он увеличил индекс промпроизводства.

Напомним, завод также имеет долги по зарплатам и получал иски о банкротстве.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни