Экс-глава АМУРа ушел от суда

Уголовное преследование бывшего директора завода прекращено

Новоуральский горсуд прекратил производство по уголовному делу в отношении экс-гендиректора завода «Автомобили и моторы Урала» (АМУР) Юрия Афанасьева, обвиняемого в незаконном заключении госконтрактов с Минобороны РФ на сумму около 500 млн рублей. При этом глава компании знал, что предприятие не сможет их выполнить.

Дело прекращено за истечением срока давности, сообщает «Коммерсант». Афанасьев обвинялся по ч.2 ст.165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба при отсутствии признаков хищения, совершенное группой лиц в особо крупном размере».

По версии следствия, в 2010 году АМУР получил два заказа от Минобороны на ремонт и модернизацию 600 автомобилей, а также на ремонт и переоборудование 200 пожарных машин. При этом с 2009 года на предприятии ввели процедуру наблюдения. На данный момент завод находится в состоянии банкротства с кредиторской задолженностью более 4 млрд рублей.

В марте и апреле 2010 года заказчик перечислил АМУРу полную стоимость контрактов – 163,2 млн и 330 млн рублей. Из них 389,5 млн рублей были израсходованы на хозяйственную деятельность завода, включая начисление зарплат и погашение долгов по ним, а также на оплату коммунальных услуг и налоги. Афанасьев утверждал, что на подписании контракта настаивал владелец завода Павел Чернавин и областное правительство.

В ноябре 2016 года Новоуральский горсуд признал виновным в тех же преступлениях бывшего финансового директора завода Валерия Хомякова. Суд приговорил его к 2 годам лишения в колонии-поселении. В феврале его защита ходатайствовала об отмене приговора и прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности. Эти требования были частично удовлетворены — от наказания Хомякова освободили, но приговор не отменили.

Что касается Афанасьева, то защита в данный момент пытается оспорить законность его  объявления в розыск. Кассационная жалоба находится на рассмотрении областного суда.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни