Госкомиссия назвала виновных в крушении летевшего из Екатеринбурга Ил-18

Виновниками «назначили» экипаж и руководителя полетов аэродрома Тикси

Комиссия по расследованию крушения военно-транспортного самолета Ил-18 в Якутии в декабре прошлого года пришла к выводу, что причинами стали ненадлежащая подготовка экипажа и ошибки руководителя полетов аэродрома Тикси.

Как установила комиссия, при заходе на аэродром Ил-18 задел сопку и съехал по ее склону, сообщает «Газета.ру». Самолет до удара о землю был полностью исправен. Топливо было на нормальном уровне.

По словам собеседников федерального издания, на аэродроме Кольцово в Екатеринбурге пилотов Ил-18 перед вылетом инструктировали «не те должностные лица». «Подготовка летного состава в кабине самолета проведена не была. Экипаж Ил-18 выполнял снижение для захода на посадку без учета рельефа местности», – сообщает издание.

Руководитель полетами в Тикси дал указание экипажу на снижение ниже безопасной высоты, установленной в западном секторе аэродрома. Как выяснилось в ходе расследования, он не имел допуска к управлению таким типом воздушного судна, как Ил-18.

Напомним, самолет совершил аварийную посадку 19 декабря в 4:45. Из обломков судна было эвакуировано 38 человек. Все они госпитализированы. На место аварии также выехали комиссия Минобороны и группа спасателей из Хабаровска.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни