К дефициту школьных автобусов в Кургане привлекли федеральное правительство

Регион получит новый транспорт за счет Министерства образования

Курганскую область включили в федеральную программу «Школьный автобус». Участие в государственном проекте позволит региону получить дополнительное финансирование на приобретение новых машин. Таким образом, правительство РФ поможет Зауралью решить проблему дефицита школьных автобусов и повысить доступность образования.

Департамент образования и науки Курганской области отправил заявку на участие в программе в Министерство образования и науки РФ. Как пояснили «Правде УРФО» в региональном ведомстве, в документах прописаны технические характеристики и количественная потребность в 109 новых автобусах. Больше всего образовательным организациям Зауралья необходимы транспортные средства вместимостью 22-24 человека. Необходимый объем финансирования в заявке не указан, поскольку закупки проводят в федеральном министерстве. Точная цифра появится в конце марта 2017 года. В целом на программу правительство РФ направит 3 млрд рублей, сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе образовательного департамента.

Как ранее сообщала «Правда УРФО», в Зауралье для перевозки детей используют 437 автобусов. С 1 июля 2017 года, после вступления в силу поправок федерального законодательства, власти и школы будут вынуждены списать четверть автопарка. По мнению общественников, это снизит доступность образования в Курганской области.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни