Свердловские предприятия на треть сократят вредные выбросы

Прогнозы озвучил глава областного Минприроды

К 2020 году предприятия Свердловской области почти на 30% сократят вредные выбросы в атмосферу и на 25% - сброс загрязненных сточных вод. Таков прогноз регионального Министерства природных ресурсов и экологии, прописанный в областной концепции экобезопасности

Плановые показатели озвучил сегодня глава ведомства Алексей Кузнецов в Москве на круглом столе «Зеленая экономика» в России: возможности для роста?». Мероприятие было организовано Российским институтом стратегических исследований (РИСИ) на площадке МИА «Россия сегодня».

Свердловский министр выступил с докладом о взаимодействии власти и бизнеса региона в сфере охраны окружающей среды. Он рассказал, что концепция предусматривает также снижение на 39% объема размещения отходов.

«Для достижения этих параметров у нас в области с 2011 года применяется практика заключения соглашений о взаимодействии в сфере охраны окружающей среды между правительством Свердловской области и предприятиями – крупными источниками загрязнения окружающей среды», — пояснил Алексей Кузнецов.

В настоящее время заключено 27 подобных соглашений. Договоренности достигнуты, в частности, с «Энел Россия», «Среднеуральским медеплавильным заводом», «Ураласбестом», «Святогором» (входит в УГМК), МУП «Водоканал» (Екатеринбург), «ОГК-2», «ЕВРАЗ КГОК» и «Высокогорским ГОК», отмечают в департаменте информполитики губернатора.

Заместитель директора РИСИ Игорь Прокофьев оценил работу региона в области снижения негативного воздействия на окружающую среду положительно. Он заверил, что делегация института посетит конгресс «Промышленная экология», который пройдет в Екатеринбурге 15-16 марта текущего года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни