Первый челябинский моногород получил статус ТОСЭР

Власти заявили о первых инвесторах

Глава российского правительства Дмитрий Медведев заявил о создании четырех новых территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Одна из них будет создана в Бакале Челябинской области.

Кроме того, ТОРы появятся в Смоленской и Мурманской областях, а также в Республике Коми. На совещании Медведев подчеркнул, что все ТОСЭРы созданы в монопрофильных муниципалитетах, сообщает челябинское Минэкономразвития. В них, по словам премьера, необходимо будет создавать условия для роста бизнеса.

Отметим, заявка о создании ТОРа в Бакале была подготовлена по поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Ранее также сообщалось, что первым потенциальным инвестором для моногорода может статьи группа «Мечел».

«Мы целенаправленно двигались к тому, чтобы Бакал получил статус ТОСЭР. Безусловно, я удовлетворен тем, что это наконец-то произошло, что наша комплексная работа с правительством РФ принесла результат. Но подчеркну: статус ТОСЭР – это инструмент для изменения социального и экономического микроклимата в таких моногородах как Бакал. Сейчас к муниципалитету есть интерес со стороны потенциальных инвесторов, необходимо сделать все и даже больше, чтобы их не разочаровать и в конечном итоге получить от решения федерального правительства максимально возможные эффекты», – прокомментировал Борис Дубровский.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни