Власти ЯНАО приготовили регион к потопу

В автономном округе создано 29 из 130 маневренных групп

Межведомственная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Ямало-Ненецком автономном округе провела проверки в преддверии пожароопасного сезона и паводков. Специалисты заявили о вероятности подтопления сел и поселков в нескольких муниципалитетах автономного округа.

Для минимализации потерь в период паводка и природных пожаров на Ямале создают так называемые маневренные группы. Из 130 запланированных пока организовано 29. Участники межведомственной комиссии, в том числе представители Сибирского регионального центра МЧС, считают, что наиболее высокая вероятность подтоплений существует в Пуровском и Шурышкарском районах. Специалисты рекомендовали властям муниципалитетов проверить подготовку пунктов временного размещения, провести учения и тренировки с развертыванием данных пунктов.

Окружная комиссия начала оценивать готовность муниципалитетов и к пожароопасному сезону. В качестве первоочередных мер администрация заповедника «Верхне-Тазовский» рекомендовала чиновникам внести изменения в план тушения пожаров и запланировать авиационное патрулирование.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни