СКР завершил расследование дела Сандакова

Материалы направлены в прокуратуру

Следственный комитет официально сообщает о завершении расследования уголовного дела бывшего заместителя губернатора Челябинской области Николая Сандакова, обвиняемого в получении взятки. Материалы направлены в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

В ходе расследования было проведено 15 экспертиз, в том числе бухгалтерская, оценочная и психолого-лингвистическая. Опрошено более 40 свидетелей, проведены необходимые обыски и выемки документов, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Челябинской области. По делу собрана достаточная доказательная база, отмечают в ведомстве.

«Объем выполненных следственных действий позволил сделать вывод о причастности обвиняемого к совершению преступления», — резюмируют в следственном органе.

Напомним, в рамках этого расследования Николаю Сандакову было предъявлено обвинение по ч.6 ст.290 УК РФ «Получение взятки». По версии следствия, в период 2013-2014 годов чиновник получил взятку в размере 1,96 млн рублей. Она выражалась в безвозмездной охране его дома и установке систем видеонаблюдения от директора ООО ЧОП «Питон». За это заместитель губернатора должен был способствовать заключению с ЧОП госконтракта на охрану губернатора Челябинской области на условиях, выгодных для предприятия.

Отметим, о завершении расследования «Правда УрФО» писала на прошлой неделе. Адвокат Николая Сандакова Сергей Колосовский рассказал изданию, что в прокуратуру уже подано ходатайство о возвращении дела на расследование. В своем обращении защита указывает на многочисленные нарушения со стороны следствия.

Кроме того, в отношении Сандакова ведется расследование по ст.159 УК РФ «Мошенничество» и ст.272 УК РФ «Подстрекательство к неправомерному доступу к охраняемой компьютерной информации». Ранее против него было возбуждено другое дело по статье «Мошенничество». Однако в июне 2016 года расследование было завершено.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни