Кобылкину указали на незаконную рыбалку и низкие доходы населения

«Петербургская политика» сформировала рейтинг уральских регионов

Фонд «Петербургская политика» опубликовал социально-политический рейтинг регионов УрФО. Традиционно максимальная устойчивость зафиксирована в Тюменской области и ЯНАО, высокая – в Ханты-Мансийском АО, Свердловская область осталась в группе со средней устойчивостью. Челябинская и Курганская области сохраняют места в группе с пониженной устойчивостью.

Позиции Среднего Урала улучшились за счет ряда положительных факторов, среди которых подписание губернатором Евгением Куйвашевым и главой ГК «Ренова» Виктором Вексельбергом соглашения по строительству в регионе тепличного комплекса, а также включение области Национальным рейтинговым агентством в группу регионов с высоким уровнем инвестиционной привлекательности (IC3). В числе негативных моментов зафиксированы отставки вице-мэра Екатеринбурга, одного из идеологов транспортной реформы, Евгения Липовича и главного архитектора Екатеринбурга Тимура Абдуллаева, а также обыски в администрации Верхней Салды. Не остался незамеченным в федеральной повестке и домашний арест главы Верх-Исетского района Екатеринбурга Александра Бреденко, в отношении которого возбуждено уголовное дело о получении взятки, а также митинг в Карпинске против закрытия круглосуточного стационара в центральной городской больнице.

В Тюменской области среди событий со знаком «плюс» отмечено подписание губернатором Владимиром Якушевым соглашения о сотрудничестве с АО «Российский экспортный центр» и 10-е место в рейтинге регионов по качеству жизни РИА «Рейтинг». Негативный характер имело задержание при получении взятки директора тюменского МУП ВКХ «Водоканал» Дмитрия Антонова.

Подписание губернатором Борисом Дубровским с «Русской медной компанией» соглашения о развитии Карабаша и договора о сотрудничестве с фондом «Сколково» имели позитивные последствия для Челябинской области. Аналогичный эффект оказало соглашение областного правительства и инвестиционной группы «РВМ Капитал» о подготовке строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Челябинск – Екатеринбург. При этом ряд событий имел негативный характер. Среди них заявление руководства градообразующего предприятия Верхнего Уфалея «Уфалейникель» о бессрочной остановке производства с 1 апреля, приказ о введении 4-дневной рабочей недели на автомобильном заводе «Урал» в Миассе, отставка главы Каслинского района Александра Грачева после возбуждения уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями и уголовное дело в отношении бывшего председателя регионального отделения партии «Родина» Алексея Севастьянова по подозрению в растрате партийных денег.

Обсуждение губернатором ХМАО Натальей Комаровой и главой «Газпрома» Алексеем Миллером участия компании в проектах по развитию региона и 8-е место в рейтинге регионов по качеству жизни РИА «Рейтинг» позитивно сказалось на рейтинге нефтедобывающего субъекта. При этом к негативным событиям эксперты отнесли выступление в Москве экологов и представителей коренных малочисленных народов Севера в защиту природного парка «Нумто», где «Сургутнефтегаз» намерен наладить нефтедобычу. Также отрицательный эффект для региона имела проверка по инициативе губернатора Натальи Комаровой в отношении директора департамента ЖКХ и энергетики Егора Ковальчука, возбуждение уголовного дела в отношении замглавы администрации Радужного Сафуры Курбановой по подозрению в получении взятки, задержание чиновниц жилищного отдела мэрии Сургута по подозрению в получении взятки и обыски в редакции «Общественного телевидения Югры».

Что касается негативной повестки ЯНАО, то федеральные эксперты зафиксировали медийный резонанс вокруг публикации видео незаконной рыбалки в заповеднике «Таймырский» в Красноярском крае с участием людей, похожих на губернатора Дмитрия Кобылкина и прокурора ЯНАО Александра Герасименко. Кроме того, регион занял 85 место среди субъектов РФ по динамике реальных денежных доходов населения (данные Росстата).

Курганская область отличилась в феврале лишь тем, что попала на 78 строчку в рейтинге регионов по качеству жизни (РИА «Рейтинг») и 79 строчку в рейтинге регионов по качеству осуществления оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития РФ.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни