ФНС подтолкнула «Уралбройлер» к банкротству

Компания подала иск на межрайонную ИФНС

ЗАО «Уралбройлер» (ранее принадлежало бизнесмену Олегу Колесникову, сейчас – «Русгрейн холдинг») подало иск к межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам Челябинской области. Компания пытается оспорить доначисление НДС в 257 млн рублей.

Решение об этом было вынесено в октябре прошлого года, сообщает «Коммерсантъ». Предварительное заседание по делу челябинский арбитраж проведет 15 марта.

«Уралбройлер» указывает, что одновременное списание такой суммы приведет к остановке деятельности организации на неопределенный срок, так как лишит оборотных средств. В итоге предприятие может стать банкротом.

Кроме того, указано, что челябинские власти предоставили «Уралбройлеру» госгарантии по возврату части кредитов на общую сумму 1,5 млрд рублей. Срок гарантий заканчивается в 2019-2021 годах. Взыскание же налога приведет к тому, что обязательства по кредитам придется исполнять за счет средств бюджета.

При этом издание отмечает, что по данным бухгалтерского баланса, за 2015 год основные средства предприятия составляют 6,4 млрд рублей, доходные вложения – 670 млн рублей, оборотные активы – 4,4 млрд рублей, что значительно превышает оспариваемую сумму налогов.

Напомним, «Уралбройлер» в ближайшем будущем также может расстаться с 980 млн рублей за ущерб, нанесенный почвам Челябинской области. Возмещения от компании требует региональный Росприроднадзор.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни