В Свердловской области вырубят 10 гектаров леса под свалку

Власти готовы выделить на определение объема работ 500 тысяч рублей

Для рекультивации проблемного полигона ТКО в поселке Красный близи Верхней Пышмы потребуется вырубка порядка 10 га леса. Об этом сегодня в ходе выездного заседания заявил представитель департамента лесного хозяйства Свердловской области.

Совещание прошло с участием экспертов ОНФ, руководства Верхней Пышмы и областных чиновников. Так, глава администрации Верхней Пышмы Владимир Чирков заявил, что в ближайшее время будет проведено исследование для «определения объема работ по рекультивации участка». До конца года на эти цели из муниципального бюджета выделят порядка 500 тысяч рублей, рассказали в пресс-службе регионального отделения ОНФ.

По данным департамента лесного хозяйства, вырубку 10 га леса и последующую рекультивацию полигона можно будет произвести только после изменения категории земель.

Напомним, сегодня вступило в силу решение Верхнепышминского городского суда о запрете подрядной организации, работающей на полигоне в поселке Красный, осуществлять на свалке любую деятельность кроме рекультивации и пожаротушения. С ООО «Торгово-промышленная компания «Благо-С» также взыскали 154 млн рублей за загрязнение лесов.

К ситуации на полигоне уже подключилось федеральное Министерство природных ресурсов. Ранее центральный аппарат Росприроднадзора инициировал процедуру исключения данного объекта из государственного реестра объектов размещения отходов (ГРОРО).

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни